среда, 20 мая 2015 г.

Цветы без дыроколов. Фото МК

Пока есть немного свободного времени, покажу какие цветы я использую в своих работах, и как я их делаю. К сожалению, называться великим мастером я пока не могу....в силу небольшого опыта. Поэтому этот МК будет очень полезен таким же новичкам. Дырокола у меня нет, поэтому приходится выкручиваться подручными материалами, чтобы как-то выделить свою работу.

Вот так выглядят эти цветочки в моих последних работах. Мне, если честно, очень нравится.

Итак, начнем. Нам нужна....внимание.....Калька! Да да. Обычная калька. У многих осталась еще со времен советского прошлого...в рулонах))). Отрезаем полоску нужного размера. Точнее две полоски. Вторая будет Уже чем первая. Нарезаем на квадраты. Для одного цветка нам понадобится пять квадратов. Два побольше и три поменьше.

Складываем пополам. Обращаем лишние участки. Потом складываем еще раз уголок к уголку, намечая середину. Далее правый уголок складываем вдоль середины, а вторым как бы обнимаем. Обратите внимание как правильно потом взять наш треугольничек. С правой стороны закрытый сгиб, а с левой раскрывается. Это важно.

Я уже вырезаю на глаз, но для первого раза нарисовала.  Если по левому краю не так сильно вырезать, то лепесток у цветка получится более цельный. Сейчас поймете))

Вырезаем все наши заготовочки

Далее ложим на  любую удобную поверхность, у меня это просто пакет)) и пшикаем краской. У меня это мои алкогольные чернила. Как-нибудь я доберусь, и расскажу как их сделать в домашних условиях.

Калька быстро высыхает, поэтому сразу же их перекладываем на рабочую поверхность и по очереди начинаем скручивать лепестки. Для этого лучше всего использовать любую палочку, главное чтобы поверхность была скользкая. Пластмасса например.

Заворачиваем вокруг нашего приспособления лепесток и двумя ноготками собираем его к центру. Ничего сложного.

Так поступаем быстро-быстро со всеми заготовками.  После проделываем отверстие в середине. Для тычинок. Наши листики подсохли, и можно их начинать собирать в цветок.

Я использую крючок для вязания. Просто потом удобно захватить нити тычинок и протянуть через середину. Заготовки между собой склеиваем клеем. Я использую обычный канцелярский.

Продеваем тычинки в середину и оставляем наш цветок досыхать. Вот и все. Надеюсь, кому-то пригодится мой труд.

2 комментария:

  1. Класс! Спасибо за МК... из кальки такие необычные цветы получаются, воздушные... надо попробовать)

    ОтветитьУдалить