понедельник, 6 марта 2017 г.

КМБ урок 11. Просто(й) сложный КАС

Привет друзья! Сразу прошу прощения за свои опоздашки! Блинаааа.... ну есть причины на это. Спасибо, что терпите и ждете. Курс у нас в самом разгаре, так что нам еще творить и творить)
Вот смотрю на ваши работы из урока в урок... Такие умнички! В последнем посте, вы когда выставите все свои работы по урокам - вы сами заметите свой рост. У большинства он оооооочень явный! Некоторые из вас даже в ТОПах успели побывать, при этом участь на курсе. Я прям горжусь. И мне хочется думать, что в этих достижениях есть и моя заслуга.
Итак, приступим.
Сегодня мы с вами окунемся в такой сложно-простой стиль КАС. За него не все берутся. Почему-то принято думать, что это стиль для спецов скрапа. Вообще-то нет. Даже некоторые спецы до сих пор не могут его покорить. Есть ли секрет? Неа))
Я сначала думала, что это из области дано-не дано. Неа))) Даже я, любитель черного и мрачного, паст-красок-спреев-слоев, однажды покорила его. По крайней мере, я так думаю)
Вот для примера мои работы в этом стиле.










Нууу..... как по мне, то стиль я поняла и он мне поддался.
Обратите внимание - ПОНЯЛА, и он ПОДДАЛСЯ.

Каждый из стилей нужно понять. Не достаточно просто вдохновиться и сваять очередную открытку. А КАС тем более. Со всей свой простотой, это считается одним из самых сложных стилей в скрапе.

Если в двух словах, то вам нужно на чистом однотонном фоне с помощью двух-трех элементов (НЕБОЛЬШИХ), выразить идею и воплотить почти целую историю. Страшно?)))) думаю, есть немного. Но вот зря.

Давайте разберемся. По крайней мере попытаемся. Я расскажу, как к этому всему подхожу я.

На примере вот тех моих открыточек, которые я делала. Я расскажу и объясню как и почему они получились именно такими.

Итак, первая.

что тут? Белая основа. Несколько обрезков, подарочки, надпись. Все. Открытка к новому году для одной девочки) Тоха, привет) надеюсь, ты ее получила уже.
Новогодняя открытка. Что у нас ассоциируется с этим праздником? Подарки, мишура, блестки, елочные игрушки, красный, зеленый и белый цвет. Да? Да)
А теперь из этого списка выберите парочку элементов. Всего парочку, не более. Максимум 3. Учитывая, что 1 из них это надпись. И собираем в композицию. Просто? Конечно просто на самом деле.

Вторая открытка.

Просто поздравительная открытка. Тут у нас цветок, дудлинг, капли и надпись. Все. Видите под розой фон в "веточках"? Это я просто приложила трафарет и обвела черной гелиевой ручкой. Просто и оригинально. Роза не самых обычных оттенков - зато как креативно)

Разберем пошагово. Когда мы хотим поздравить другого человека, то (в зависимости от праздника конечно) начинаем выбирать элементы декора ,которые соответствуют нашей задумке. Главный элемент у нас роза. От нее и пляшем. Интересно было бы так же вместо дудлинга просто пустить несколько полосок-обрезков скрапбумаги. Для поддержания композиции. Ну и надпись. Капли - здесь выступают скорее акцентами, чем отдельными элементами декора. Вроде разобрались)

 Третья открытка.

Белая основа, белая подложка, на ней яркое пятно, главный элемент (паук) и соответствующая надпись.
Чаще всего именно надпись показывает весь смысл работы.
Это можно проанализировать самостоятельно, просмотрев работы в инете других мастеров.
Как видите, тут все по тому же принципу.

И последняя открытка.

Кстати говоря, она и была моей первой в этом стиле. Именно делая ее, я наконец-то осознала этот стиль. И была очень удивлена, на сколько это просто. Его действительно надо понять. И тогда все само собой будет получаться. Смотрим что здесь. Надпись, пару листиков осенних и капельки. Все! Кстати, посмотрите в моей вкладке с МК. там есть видео по ней.
Тема открытки была на осенние праздники - учитель, ученики, все дела)
Опять же, обратите внимание - все тот же принцип. Сначала мысленно выбираем все возможные элементы декора, а потом просто выбираем самые подходящие 2-3 и используем в работе.

Вот и все секреты. Согласитесь, все намного проще, чем вам казалось. Мне кажется, что после такого разбора вы по-другому посмотрите на этот стиль. Он уже не будет казаться вам вершиной мастерства. И, кстати, не расстраивайтесь, если вдруг он вам не дался сразу. Для него действительно должно прийти свое время. Вы это поймете. Однажды вам просто захочется сделать КАС. И именно в этот момент он у вас получится. У меня именно так и было. Меня просто начало тошнить от красок (но не долго)))) , и мне захотелось не просто бумажного скрапа. Мне захотелось чистого скрапа. И я просто села и сделала ту первую касовскую открытку.

Домашнее задание вы уже знаете)
Дне недели на вытворялки вам. Делаем работу в стиле КАС. Попробуйте следовать моим советам при "обдумывании" работы. Вдруг и вам так будет легче. И конечно же не забываем про композицию и палитру. Основные правила НЕизменны в любой вашей работе)

А призом в этом уроке будет подарочек от меня лично.
И не переживайте за результаты КМБ 10. Обязательно они будут. Главное, без паники!)))









14 комментариев:

  1. Маша, очень рада новому уроку и общению с тобой!!! Читаю его, а в голове мысли.. понять-простить-принять - это я про КАС (смеюсь, конечно). Начну с понять и белого листа. Маша, уроки твои, через опыт своих работ очень полезны!!! Особо ценно и комментарии к работам по д/з!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я старалась объяснить максимально простыми словами. надеюсь, мне это удалось, и понять этот стиль будет немного легче)

      Удалить
  2. Ой, и я так боялась, что пропустила урок)) Маша, как здорово, что у вас хватает на нас сил и души, мне так помогают уроки - мозги выстраивают, представления и обрывочные знания систематизируют. Я даже не очень расстраиваюсь за свои тройки))) Мне просто в кайф учиться и пробовать) Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. не пропустила) это я опаздываю немного)

      Удалить
    2. Маша, не "опаздываешь" а "задерживаешься")))

      Удалить
  3. Я когда-то смотрела на работы в стиле КАС и думала, что такую открытку сделать что раз плюнуть. Но когда сама села сделать такую открытку, то не смогла. И только тогда поняла, что не такой он и простой этот КАС.))
    А что касается наших достижений , так это точно твоя заслуга�� Спасибо тебе за то что ты есть

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я тоже так на него первый раз)))) аааа, мол, что там ту открытку сделать) а не получилось)))

      Удалить
  4. Ох уж этот кас))))самый прикольный из стилей)))))покорись!!!!!

    ОтветитьУдалить
  5. С пауком классная))) КАС для меня интересный стиль, сейчас пробую именного его... http://podarunok-duvo.blogspot.com/2017/03/blog-post_28.html вот с прошлой недели открыточка

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маша спасибо за такой проект))) Ценю его как раз за мнение честное и не предвзятое)))

      Удалить
    2. благодарю! а КАС с неплохим началом)))

      Удалить
  6. Чомусь, лінки закрилися завчасно тому сюди додаю свою роботу. http://ludmilap-handmade.blogspot.com/2017/03/blog-post_20.html?m=1

    ОтветитьУдалить