понедельник, 3 октября 2016 г.

Курс Молодого Бойца. Урок 3. Сочетание цветов. Цветовой круг.

Привет, друзья. Сегодня по плану у нас новый урок, и в этот раз мы будем говорить о цвете. Точнее о сочетании цветов. Не секрет, что это одна из самых сложных тем для понимания и восприятия. И многие мастера, даже со стажем, до сих пор заглядывают в свои шпаргалки по цветовым сочетаниям. Для облегчение, конечно же, можно использовать палитры, но понимание и знание основных правил "оттенков" знать нужно!
В творчестве, как в принципе и в любой другой сфере, будь то одежда или интерьер, цвет помогает рассказать какую-то свою историю. Или наталкивает на определенные мысли. Благодаря оттенкам у нас в первые же секунды складывается свое впечатление и мнение о работе либо о любом другом предмете.
В двух словах - красный привлекает внимание или ассоциируется со страстью или каким-то "криком". По крайней мере, у меня). Зеленый - цвет натуральности и ассоциируется с природой. Белый - цвет легкости и нежности. И так далее.
Дизайнеры используют цветовое колесо для создания правильных сочетаний оттенков. В скрапбукинге , как и в любом другом творчестве, очень важны баланс и гармония. И чем больше вы будете практиковаться, эксперементировать, пробовать различные сочетания цветов, тем лучший результат вы будете получать.
Давайте рассмотрим все более подробно.
Существет три основных групп цветов: Основные (или первичные) цвета - красный, желтый и синий. Это самые основные, самые главные цвета. Вторичные - которые мы можем получить путем смешивания основных в равных частях - фиолетовый (красный + синий), оранжевый (красный + желтый), и зеленый (желтый + синий).
И третичные - которые можно получить путем смешивания основных с первичными соседними.
В конечном итоге все наши оттенки составляют цветовой круг и показаны ниже. У нас получается 12 цветов : 3 из них первичные, еще 3 вторичных, и оставшиеся 6 - третичные.










Еще существуют три Ахроматических цвета - их часто разрешают добавлять в работу в заданиях с палитрами - белый, серый и черный.

Чтобы облегчить создание работ в различных цветовых сочетаниях, давайте рассмотрим основные секреты выбора оттенков.
Монохром. Это самое простое цветовое сочетание. Достаточно взять один цвет, и использовать все (или не все) его оттенки в работе - от самого насыщенного до самого светлого.

Комплиментарное сочетание оттенков. Это использование строго противоположных друг другу цветов на цветовом круге. Пример на картинке ниже. Красный + зеленый. Или Желтый + фиолетовый.



Аналоговое сочетание - это использование соседних цветов, которые находятся радом на цветовом круге. Нужно выбрать один цвет как основной, второй дополнительный, а третий для акцентов в работе.




Треугольное Классическое сочетание цветов - использование равноудаленных друг от друга цветов. Опять же, один основной цвет, а два других использовать для акцентов в работе. Примеры ниже.

Классическая триада - цвета расположены на вершинах правильного равностороннего треугольника, который вписан в цветовой круг.









Аналогичная триада — 3 ближайших друг к другу цвета.

Контрастная триада.





Существует еще вариант сочетания цветов. Но это уже более сложная техника. Выбор четырех цветов достаточно сложно уместить в работе, так как получаются очень яркие цветовые сочетания, и нужно быть аккуратным, чтобы не переборщить с этой "яркостью".
В выбранном "квартете" первая пара противоположных цветов являются основными, а вторая пара для деталей и акцентов.

Цветовое квадратное сочетание






 А в этой схеме каждая пара цветов будет комплиментарной.




Начинающим мастерам советую ограничиться максимум тремя сочетаниями цветов. Отточите мастерство именно с "тройкой", а потом вы сможете сочетать и 4 и больше оттенков.
Для выбора палитры в работу, следует отталкиваться от цветов на фотографии (если это страничка), а так как мы с вами тренируемся на открытках, то нас ограничивает только тема и идея.
Все цвета так же делятся на холодные и теплые. Оранжевый, красный и желтый - это теплые цвета. Синий, зеленый, фиолетовый - соответственно, холодные. Это тоже нужно учитывать в палитре своих работ.

Вот вариант цветового колеса с интересными и вкусными названиями оттенков))) Предлагаю по нему и делать наши домашние задания.





В этот раз мы не будем критиковать свои же работы. Мы просто начнем учиться заново творить. Но уже по правилам. В этот раз домашним заданием будет сделать несколько работ.
Первая - выбираем один цвет и его оттенки от насыщенного до светлого, и делаем открытку в Монохроме. 
Вторая - выбираем два противоположных цвета, и делаем открытку с их использованием. 
Третья - как и можно было догадаться, берем три равноудаленных друг от друга цвета, и делаем работу.
Чтобы всем было понятно, и никто никого не путал, предлагаю брать цвета и оттенки из последнего цветового круга. И в работе, при написании поста, прошу вас указать те, которые вы выбрали. Например "в монохроме я использовала синий и все его оттенки.... Во второй работе я использовала Баклажан и Оливка. В третьей работе использованы Салатовый, Сиреневый и Яркий персик...."
Срок у вас две недели, до 16 октября. Напишите пожалуйста пост со всеми описаниями, фотографиями работ, и добавьте ссылку в Линки. И не забываем про уже изученные правила. Ага? Композиция, все дела..)
Добавьте и баннер этапа в свой пост.

Иногда вы спрашиваете, можно ли присоединиться, если опоздала. МОЖНО. Если вы хотите критики или узнать стороннее мнение, то просто напишите это в комментариях (если Линки уже закрыты), и ссылку на свой пост там тоже оставьте. И я, и другие участницы ходят по блогам и оставляют свои комментарии.
Спасибо всем тем, кто заглядывает в гости в другие блоги, и комментирует. Помню себя...Это огромная поддержка. 
Пока мы с вами изучаем основы теоретической части правил, то я и не вижу смысла выбирать лучшие работы. А вот даааааальше... А дальше у вас будут небольшие соревнования. Вам придется более внимательно читать, изучать, практиковаться, искать информацию в интернете, дабы сделать отличную работу. Ведь дальше у нас по плану домашние задания будут с оценками. А точнее, с призами. Да, за ваши старания и труд я хочу вас поощрять))
И не переживайте, если вы не попали в линки. Пишите посты, даже с опозданием. Все равно будет один итоговый пост, где вы покажете весь свой путь обучения. И поверьте, сами удивитесь своему росту.
Всех обнимаю. Верю в вас. В меня никто не верил((( ни один близкий человек. А я все равно смогла! Я добилась тех высот, о которых многие только мечтают, всего лишь за год. Что такое год?... Пыль...
Вот сейчас пишу этот пост, и мне захотелось познакомиться с каждой из вас поближе. Вот правда. Не о себе рассказать, а о вас почитать)))
А давайте такой пост тоже организуем?! Если хотите, расскажу немного о себе, о личном и о творческом. Но мне больше хочется узнать о вас конечно!)) Торжественно обещаю создать такой пост, если хоть кому-то это будет интересно.
И еще, небольшое замечание. Если вы добавляете в линки ссылку на свой пост ВК, то пожалуйста, предварительно добавьте меня в друзья, либо откройте доступ. А то комментировать я не могу, а иногда и вовсе закрыт доступ даже к посту.









24 комментария:

  1. Цветовой круг, как и композиция, базовые знания. Спасибо, что уделила этому внимание! Всё написано кратко и очень понятно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо. Старалась объяснить своими словами.

      Удалить
  2. О! Моя больная тема началась)) Как здорово, что можно это еще раз повторить, узнать новое, попрактиковаться и получить заинтересованные комментарии) Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  3. А коричневый где в круге?вот если равноудаленно захочу использовать оранжевый и зелёный,могу третьим взять коричневый,ведь он образуется так же как фиолетовый,смешением синего и красного?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. коричневый образуется смешением не двух оттенков, а трех) синий, красный и желтый. но я не запрещаю вам брать какие-либо оттенки. На здоровье. Только названия их пишите. Монитор может передавать цвета с некоторым искажением.

      Удалить
  4. Мария, спасибо за теорию. Ох, натворю!!! Сейчас в метро по пути домой все обдумаю и взвешу. Ни когда в монохроме не делала. Буду пробовать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Творите! Жду ваш результат)) Спасибо, что читаете)

      Удалить
  5. Машенька, добрый вечер! Спасибо большое за уроки! По заданию сотворю на днях а пока мой пост знакомство http://chudesataja.blogspot.com/2016/10/blog-post_9.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. уже почитала) спасибо за интерес к моему труду. и жду ваше дз)

      Удалить
  6. да круг очень часто помогает когда выбираешь дополнительный цвет. надеюсь выложу домашнее задание, надо только коробки после переезда открыть

    ОтветитьУдалить
  7. Маша (можно на "ты", правда?=)), для второго задания нужно брать два противоположных цвета одинаковой интенсивности оттенков (например, трава-бордо) или можно разных (трава-красный)? И как правильно называть цвета "пастель" и "белая пастель" (красная пастель, красная белая пастель, синяя пастель...)?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. можно на ты) конечно. Цвета противоположные = трава-бордо. а Пастель.... Пастель по сектору Красный, Оранжевый или какой нужно. Чтоб понятнее было)

      Удалить
    2. Спасибо за ответ!Пошла творить=)

      Удалить
  8. Машенька, прошу прощения, что добавилась в линки с своей д/р, довольно поздно, но очень хочется послушать твои замечания)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маша, я понимаю , что данный урок уже закрыт, но очень хотелось бы услышать твое мнение - попытка сделать правильно...
      http://chudesataja.blogspot.com/

      Удалить
    2. а я не могу понять в какой посте оставить свое мнение((( вы дали ссылку на блог, а не на отдельный пост. зайдите в нужный пост, и потом уже скопируйте адрес. и кидайте сюда. я зайду посмотрю обязательно

      Удалить
  9. Маша, можешь глянуть, пожалуйста (д/з разбито на 3 поста):
    1. Монохром - http://art-veterok.blogspot.com.by/2016/12/blog-post.html
    2. 2 цвета - http://art-veterok.blogspot.com.by/2016/11/blog-post_30.html
    3. 3 цвета - http://art-veterok.blogspot.com.by/2016/11/blog-post_18.html(эту работу ты уже комментировала)
    Спасибо большое=)

    ОтветитьУдалить