вторник, 14 февраля 2017 г.

КМБ Урок 10. Шебби Шик.

Привет друзья! А по плану у нас новый урок! И вот, настроившись на волну Шикарной нежности, начнем разговор о самом зефирном стиле в скрапбукинге!
Шебби Шик.
Уже только само название вызывает чувство сладости и ванильности. Присаживайтесь напротив, и давайте начнем знакомство с этим направлением.

Не знаю почему именно так, но почти все новички начинают свой скрап-путь именно с шебби. Где-то читала, что шебби шик присущ исключительно мягким женщинам с развитым творческим началом. Ага))) так что мы рождены творческими сразу)




Шебби не сразу пленил скрап-мастеров. Изначально это был стиль интерьера. Его создательница развивала только это направление. Спустя какое-то время шебби проник во многие уголки человеческого бытия. Интерьер, творчество, стиль одежды,  украшения и еще куча всего остального. Посмотрите по сторонам - и буквально почти все можно представить в стиле шебби.

У него есть свои определенные отличия. И именно они помогают отличать Шебби Шик от его двойняшек. А путают его чаще всего с Провансом. Французский кантри еще называют.

Давайте рассмотрим сейчас их главные сходства и отличия. Чтоб отныне вы четко видели к какому из стилей отнести ту или иную работу.

Общее настроение работы в стиле Прованс немного грубоватое, по деревенски как-то, а в Шебби Шике - исключительно роскошь и изящество присутствует в каждой детали.
В Шебби обязательно вы увидите лепнину, в Провансе - нет.
Розы и другие пышные цветы могут присутствовать и там и там, при чем даже в больших количествах, НО в Провансе не используют Ангелочков.
В Шебби вы не найдете сухоцветов и различных сухих травинок на изображениях-принтах-в декоре, а в Провансе - очень даже часто.
Оттенки похожи в обоих стилях, но в Провансе они выглядят "романтично" и предпочтение отдается розово-фиолетовым и различным сиреневым. В Шебби исключительно пастельные оттенки - на столько нежные и воздушные, что глядя на настоящую шебби-работу, появляется чувство "сахарности".

А теперь давайте посмотрим на работы в стиле и Прованс и Шебби. Вы увидите разницу между этими "братьями".

ПРОВАНС
Похожее изображение
источник


ШЕББИ
Картинки по запросу шебби шик скрапбукинг

ПРОВАНС
Похожее изображение

ШЕББИ
Картинки по запросу шебби шик скрапбукинг

Видите разницу? Думаю, когда сравниваешь сразу оба стиля, то их отличия становятся очевидными. Теперь вы будете наверняка знать, где шебби, а где прованс) или просто романтик такой себе.

Еще небольшая подборка работ для вашего вдохновения этим стилем!

Похожее изображение
Похожее изображение
Похожее изображение




Картинки по запросу шебби шик скрапбукинг

Похожее изображение

Как видите, в этом стиле много нежности, женственности и даже роскоши. Кружево, ленты (специальные шебби-ленты), старинные пуговицы, ключики, замочки, облупленная краска, мятая бумага, потертости, и еще много много другого - все это Шебби Шик.

Домашним заданием для вас будет конечно же работа в стиле Шебби. Совет - не жалейте декора и белой краски))))
А победитель получит приз-сюрприз от меня и новой ТМ (о которой вы узнаете в ближайшее время)
А победит конечно же Шебби. Результаты по прошлому уроку ожидайте завтра уже.





10 комментариев:

  1. Маша, спасибо за сравнение стилей - так очень все наглядно! Прочла с удовольствием все! И теперь паникую - нет в моих работах такой шикарной нежности и воздушности. Но буду пробовать. Самое интересное, что элементы фото декора в стиле шебби есть..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. каждый стиль надо прочувствовать и настроиться на него. вдохновляйся и твори шебби шик! пусть не с первого раза, но все обязательно получится!

      Удалить
    2. Маша, раза с пятого только что-то получилось. И то я не уверена, что хоть чуточку приблизилась к стилю.

      Удалить
  2. Да..самый сложный для меня стиль..Спасибо Маш, за тяжелые испытания)

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за информацию))) будем творить... Мне очень понравилась подборка особенно открытка Тани, сама нежность

    ОтветитьУдалить
  4. Маша, и опять шикарный урок!И домашка шикарная)) А до какого срока пробуем шебби?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. как всегда, две недели на все)

      Удалить
    2. Машуль хочу и у себя тебя увидеть и парочку слов услышать)))

      Удалить
    3. Машуль хочу и у себя тебя увидеть и парочку слов услышать)))

      Удалить