понедельник, 17 октября 2016 г.

Урок №4. Готовые Палитры и работа с ними.

Привет всем моим ученицам! И тем, кто открыто участвует, и тем, кто секретничает. Сегодня мы с вами будем изучать Палитры и работу с ними.
На самом деле, когда появились палитры, это очень облегчило задачу подбора цветов и оттенков для мастеров. Уже не нужно вникать в цветовой круг и подбирать оттенки. За нас это уже сделали. Палитры бывают с разным количеством подобранных оттенков. От 2х-3х  до 5ти-6ти например. Но это уже более сложные варианты. Вы можете выбрать любую понравившуюся вам палитру, и использовать ее в своей работе. Но тут опять же, есть правила. Они идут "сквозь" правила по цветовому кругу. Выбрав палитру для работы, вам все равно нужно определить главный цвет, второстепенный\ые, которые будут дополнять главный, и остальные оттенки для акцентов. Главный цвет выбирается в зависимости уже от задумки автора.
Приведу пример своей последней работы по палитре.



Посмотрите внимательно на фоторамку. Сравните ее с палитрой выше, и вы увидите, что я использовала все оттенки с предложенного сочетания. Оранжевого цвета больше всего. Его я выбрала главным. Еще два - бирюза и светлая бирюза(почти голубой), я выбрала второстепенными оттенками. Остальные - красный и темно-бирюзовый я выбрала для акцентов. Их можно увидеть на розах и бабочках.
На самом деле, есть мнение, что из палитры можно брать не все оттенки. В принципе можно, это не наказуемо. Но скажу вам, из личного опыта, что когда в блоге дают Задание по палитрам, то судьям очень хочется видеть ВСЕ оттенки в вашей работе. Смысл тогда от палитры? И такие работы ( с 2мя-3мя оттенками из всей палитры) не привлекают внимание других мастеров. Глядя на такие "недоделанные" работы, сразу складывается впечатление, что автор преследовал цель "лишь бы сделать". Для галочки, чтоб добавить свою работу в список участников по заданию.
А еще, раз уж мы заговорили про Задания в блогах, не могу не высказаться. У нас в блоге Сhip4u - Производитель чипбордов, такие работы тоже встречаются. И знаете, когда заходишь в блог к такому автору, читаешь пост в три строчки и два фото, а потом ищешь банер своего задания среди ...-цати других ... подобная открытка-страничка НЕ откладывается в памяти. Правда. Так что мой вам совет, если вы хотите учиться и тренироваться более "интенсивно" и "правильно", делайте работу ПО конкретному заданию, а не наоборот - сделали работу, а потом ищите куда бы впихнуть\под какое задание подходит. Это так, между прочим)
Вернемся к палитрам.
Еще вариант использования палитры. В блоге Сhip4u было задание по осенней палитре. Палитра не стандартного вида. Фотография листьев. Такие варианты палитр для заданий тоже бывают.


Моя страничка по этой палитре:
Оттенки Желтый, оранжевый, зеленый, красный, красно-коричневый даже, немного коричневого. И все эти оттенки я снова использовала в работе.


И еще одна работа по этой же палитре от нашего дизайнера - Наташи Боевой. Лично мне очень нравятся ее работы. Они какие-то "теплые", домашние.
Оттенки, которые использованы - красный, оранжевый, желтый, коричневый, зеленый (в качестве брызг-акцентов)


Как видите, все намного проще, чем может показаться на первый взгляд.
Перед тем, как взяться за работу по Заданию с палитрой, нужно подготовиться.
Чаще всего я подгоняю задания под заказы, или наоборот)))
Например, мне нужно сделать блокнот. Мужчине. Конечно я выберу "мужскую палитру. И уже по представленным оттенкам начну подбирать декор. Но перед этим нужно подумать, что вы хотите увидеть в итоге. Ведь от этого зависит дальнейший выбор декора. Определившись с темой-идеей, и примерно понимая, что вы хотите видеть в итоге, приступаем к выбору оттенков. Для начала из палитры выберем главный цвет. Который будет преобладать в работе. Не забываем так же, что многие разрешают использовать доп.цвета - черный, белый, крафт. Если из представленных оттенков в палитре ни один не подходит по вашей задумке, то смело в основу берите доп.цвета. Естественно я выберу черный) Мой любимый цвет. А дальше вернемся к выбору главного оттенка из палитры. Именно этого цвета будет больше остальных в вашем декоре. Дальше выбираем 1-2 второстепенных оттенка. Именно он\они поддержат ваш главный цвет.  Остальные оттенки будут в качестве акцентов.

Домашнее задание конечно же будет на тему палитры) Но я не буду вас ограничивать своим вариантом. Я предлагаю вам самостоятельно выбрать любую понравившуюся палитру и сделать по ней открытку. Если хочется НЕ открытку - можно сделать) Наша цель научиться))
У вас будет две недели на выполнение. Если кто-то не успел по прошлым урокам - догоняйте, пишите посты, но ссылку по каждому дз пишите в соответствующем посте.
Прошу прощения, если вдруг я кому-то не оставила комментарий. Вполне возможно я просто не получила уведомление об оставленном вами комментарии. Если такая ситуация возникает, то пожалуйста, не стесняйтесь, можете писать мне спокойно в лс ВК. Ссылочка на боковой панельке блога.
Напоминаю, делая домашнее задание по этому уроку, не забываем учитывать те знания и правила, которые мы уже прошли. В посте прошу вас расписать и "объяснить" свою работу, свой выбор. Ну что, дамы) а теперь самое приятное. По итогам я хочу подарить небольшой презент автору самой лучшей работы. Самая лучшая = с минимумом замечаний и ошибок)Так что, стараемся и творим со всех сил) В подарок победитель получит кучку чипбордов от ТМ Chip4u.
И баннер Урока

Жду ваши работы с нетерпением! Всех обнимаю!


11 комментариев:

  1. Мария, идем на повышение по сложности! Спасибо за основы по работе с заданной палитрой! Я даже переборола некоторый внутренний страх и стала принимать участие в задания с новыми работами. Стараюсь учесть все правила, очень стараюсь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это очень хорошо! я рада, что благодаря моему курсу многие выходят на новый уровень, на новую ступень. Вот вы избавились от каких-то страхов. Думаю, даже не до конца обоснованных)))

      Удалить
  2. А у меня немного шкурный вопрос.... где можно узнать победителя по уроку №3? листала читала ... не нашла.... интересно все таки...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А по третьему уроку и не предполагался победитель. предыдущие уроки были теоретическими. По 4 уроку будет победитель, и по 5. И дальше)

      Удалить
  3. Машенька, я вновь опоздашка,со своим д/з...посмотри пожалуйста http://chudesataja.blogspot.com/ жду твоей критики...

    ОтветитьУдалить
  4. здраствуйте, на этот раз опоздала
    https://vk.com/id28749366?w=wall28749366_499

    ОтветитьУдалить
  5. Маша,стараюсь навёрстывать, можешь глянуть, пожалуйста? http://art-veterok.blogspot.com.by/2016/11/blog-post_18.html Заранее спасибо=)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за скоростной и развёрнутый ответ;)

      Удалить
    2. как вижу комментарий - стараюсь сразу же отвечать)

      Удалить